www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité du var d'athlétisme
Actualités
FELICITATIONS AUX EQUIPES MINIMES FILLES ET GARCON QUI SE CLASSENT DEUXIEMES DES INTER COMITES DE CROSS COUNTRY A OPIO.
17 Février 2020 - ANGELINI Roger (Président du CD 83)
en lire plus
DIMANCHE 16 FEVRIER, 1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS COUNTRY A OPIO.
ACTIVITES DU PROCHAIN WEEK END : SAMEDI ANIMATION EA/PO à SIX FOURS, DIMANCHE MEETING LANCERS à MARTIGUES, CHAMPIONNATS REGIONAUX EN SALLE MINIMES à MIRAMAS, COURSE NATURE à CARQUEIRANNE
 (1)
CHAMPIONNATS REGIONAUX DE LANCERS LONGS à SALON et 1/4 DE FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS à FOS CE DIMANCHE 2 FEVRIER.
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
20/01 >
13/01 >
16/12 >
10/12 >
09/12 >
03/12 >
23/11 >
21/11 >
18/11 >
11/11 >
28/10 >
21/10 >
21/10 >
18/09 >
11/09 >
07/09 >
06/09 >
 
REUNIONS

ASSEMBLEE GENERALE
DU COMITE
VENDREDI 21 FEVRIER 2020
LA SEYNE/MER

---0---

ASSEMBLEE GENERALE
DE LA LIGUE
SAMEDI 21 MARS 2020
Sainte TULLE
FORMATION
FORMATIONS DEPARTEMENTALES

JEUNES JUGES DEPARTEMENTAUX

JUGES DEPARTEMENTAUX

---0---

FORMATION ASSISTANT
---0---
INFOS FORMATIONS
(Consultez la rubrique ''FORMATION'', colonne de gauche)
Consultez également la rubrique ''FORMATION'' sur le site de la ligue (http://ligueathletismepaca.athle.fr/)

---0---
FINANCER SA FORMATION A L'OFA GRACE AU BENEVOLAT
 (LIEN)

LES LICENCES
CATÉGORIES
SAISON 2019/2020


Baby Athlé (Bb) - U72014 et après
Eveil Athlé (Ea) - U102011 - 2013
Poussins (Po) - U122009 - 2010
Benjamins (Be) - U142007 - 2008
Minimes (Mi) - U162005 - 2006
Cadets (Ca) - U182003 - 2004
Juniors (Ju) - U202001 - 2002
Espoirs (Es) - U231998 à 2000
Seniors (Se)1986 à 1997
Masters (Ma)1985 et avant
Masters 01981 à 1985
Masters 11976 à 1980
Masters 21971 à 1975
Masters 31966 à 1970
Masters 41961 à 1965
Masters 51956 à 1960
Masters 61951 à 1955
Masters 71946 à 1950
Masters 81941 à 1945
Masters 91936 à 1940
Masters 101931 à 1935


Les Espaces


--0--

NOUVELLES RÈGLES SPORTIVES 2018-2019
MANUEL IAAF et FFA

à CONSULTER : RUBRIQUE ''TEXTES OFFICIELS''

--0--

 PROCHAINES  COMPETITIONS
SALLE-PISTE-ANIMATIONS

07/03 - CHAMPIONNATS DU VAR DE MARCHE ATHLETIQUE - LA SEYNE (PROGRAMME)

07/03 - ANIMATION EA/PO - LA SEYNE (PROGRAMME)

14/03 - ANIMATION EA/PO - DRAGUIGNAN (PROGRAMME)

21/03 - ANIMATION EA/PO - TOULON (TEC) (PROGRAMME)

29/03 - ANIMATION EA/PO SALLE USAM - TOULON (PROGRAMME)

29/03 - MEETING PENTALANCERS - TOURETTES (PROGRAMME)

04/04 - ANIMATION EA/PO - TOURVES (PROGRAMME)

04/04 - ANIMATION EA/PO - BANDOL

05/04 - EPREUVES COMBINEES JEUNES - TOULON

11/04 - ANIMATION EA/PO - LA SEYNE (PROGRAMME)

11/04 - ANIMATION EA/PO - TOURETTES (PROGRAMME)

11/014 - MEETING DE PÂQUES - LA SEYNE (PROGRAMME)

11 et 12/04 - CHAMPIONNATS DU VAR EPREUVES COMBINEES - CANNES

 PROCHAINES  COURSES
HORS STADE
RUNNING-CROSS

23/02 - LA FOULEE CROISIENNE - LA CROIX VALMER
Course inscrite au challenge départemental

23/02 - LES DRAILLES DU LANCON - SANARY (FLYER-INFOS)

01/03 - EKIDEN DE TOULON (FLYER-INFOS)

08/03 - TRAIL DE LA TOUR DU FAUCON - PUGET VILLE (FLYER-INFOS)

08/03 - LA FOULEE FLAYOSCAISE - FLAYOSC

08/03 - TRAIL DES MANGE LAMBERTS - PUGET/ARGENS

14/03 - LA FOULEE PRADETANE - LE PRADET

21/03 - CHAMPIONNATS DU VAR DE MARCHE NORDIQUE - ROCBARON (LA PESSEGUIERE) FLYER

29/03 - SEMI MARATHON (Championnats du VAR)-10 KM (Course inscrite au challenge départemental-5 KM - HYERES (FLYER)

29/03 - TRAIL DE CUERS

29/03 - LA GASSINOISE - GASSIN

    PARTENAIRES