www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité du var d'athlétisme
Actualités
CROSS-COUNTRY - CHALLENGES DEPARTEMENTAUX. Les Challenges Départementaux de CROSS du VAR débutent avec le 50ième CROSS de LA SEYNE.
11 Novembre 2019 - ANGELINI Roger (Président du CD 83)
CROSS-COUNTRY - CHALLENGES DEPARTEMENTAUX. Les Challenges Départementaux de CROSS du VAR débutent avec le 50ième CROSS de LA SEYNE. Les règlements sont consultables en rubrique ''CROSS COUNTRY'' en colonne de gauche de cette page d'accueil... en lire plus
ANIMATIONS, RUNNING, SALLE AU PROGRAMME DU WEEK END PROCHAIN
LES COURSES RUNNING PROCHAINES : ENTRE CIEL ET MER A HYERES ET COURSE DE LA CHATAIGNE A COLLOBRIERES.
Performance. Le dimanche 20 octobre à REIMS, Coralie BAUDOUX (OSH) a couru le Marathon en 2h58'20'' et termine 19ième au classement scratch et première féminine. Félicitations.
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
21/10 >
17/10 >
18/09 >
11/09 >
07/09 >
06/09 >
05/09 >
26/08 >
27/07 >
26/07 >
08/07 >
28/06 >
24/06 >
13/06 >
10/06 >
05/06 >
22/05 >
 
REUNIONS




FORMATION
FORMATION ASSISTANT
---0---
INFOS FORMATIONS
(Consultez la rubrique ''FORMATION'', colonne de gauche)
Consultez également la rubrique ''FORMATION'' sur le site de la ligue (http://ligueathletismepaca.athle.fr/)

---0---
FINANCER SA FORMATION A L'OFA GRACE AU BENEVOLAT
 (LIEN)

LES LICENCES
CATÉGORIES
SAISON 2019/2020


Baby Athlé (Bb) - U72014 et après
Eveil Athlé (Ea) - U102011 - 2013
Poussins (Po) - U122009 - 2010
Benjamins (Be) - U142007 - 2008
Minimes (Mi) - U162005 - 2006
Cadets (Ca) - U182003 - 2004
Juniors (Ju) - U202001 - 2002
Espoirs (Es) - U231998 à 2000
Seniors (Se)1986 à 1997
Masters (Ma)1985 et avant
Masters 01981 à 1985
Masters 11976 à 1980
Masters 21971 à 1975
Masters 31966 à 1970
Masters 41961 à 1965
Masters 51956 à 1960
Masters 61951 à 1955
Masters 71946 à 1950
Masters 81941 à 1945
Masters 91936 à 1940
Masters 101931 à 1935


Les Espaces


--0--

NOUVELLES RÈGLES SPORTIVES 2018-2019
MANUEL IAAF et FFA

à CONSULTER : RUBRIQUE ''TEXTES OFFICIELS''

--0--

 PROCHAINES  COMPETITIONS SALLE-PISTE et ANIMATIONS


23/11 - CIRCUIT DES LANCERS 1ière JOURNÉE - LA GARDE (RÈGLEMENT - NOUVEAU PROGRAMME)

24/11 - JOURNÉE DÉPARTEMENTALE EN SALLE MINIMES (Compétition support des Championnats du Var) - MIRAMAS (PROGRAMME)

30/11 et 01/12 - CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX ÉPREUVES COMBINÉES et MARCHE- MIRAMAS (NOUVEAU PROGRAMME-REGLEMENT)

07/12 - CIRCUIT DES LANCERS 2ième JOURNÉE - LA GARDE (RÈGLEMENT - NOUVEAU PROGRAMME)

08/12 - CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EN SALLE - MIRAMAS (Nouveau PROGRAMME)

15/12 - CHAMPIONNATS DU VAR DE LANCERS LONGS - LA SEYNE (PROGRAMME)
 
 PROCHAINES  COURSES
HORS STADE


17/11 - LA 83430 - SAINT MANDRIER (COURSE INITIALEMENT PREVUE LE 24/11 AVANCEE AU 17/11)

17/11 - CROSS DE LA SEYNE (AFFICHE)-(HORAIRE-NOUVEAU REGLEMENT)

17/11 - LA POURCIERUN - POURCIEUX

17/11 - COURSE DES TROIS VILLAGES - BARGEMON

24/11 - L'AYGUADOISE - HYERES (FLYER)

30/11 - CORRIDA DE NOËL - LA CROIX VALMER COURSE REPORTEE AU 07/12

08/12 - TRAIL DE NOËL - OLLIOULES (FLYER)

19/01 - CHAMPIONNATS DU VAR DE CROSS COUNTRY - LA SEYNE (Domaine de FABREGAS)

    PARTENAIRES