www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité du var d'athlétisme
REUNIONS


INFOS FORMATIONS
Mises à jour le 02/02/2018
(Consultez la rubrique ''FORMATION'', colonne de gauche)

Consultez également la rubrique ''FORMATION'' sur le site de la ligue (http://ligueathletismepaca.athle.fr/)
OFFRES D'EMPLOI
 

Le CSMS athlétisme recherche 2 emplois civiques pour la saison 2017- 2018,
profil recherché: étudiant UFR STAPS connaissance de l'athlétisme appréciée
afin d'intervenir en appui des entraîneurs et pour développer un projet athlé santé axé sur la marche nordique.
renseignements auprès du CSMS aux heures d'entraînement lundi, mercredi, vendredi de 18 h à 20 h téléphone 09.67.48.16.49 ou au auprès de Laurent SANCHEZ 06.17.45.52.52

 

LES LICENCES
CATEGORIES
SAISON 2017/2018


Baby Athlé (Bb)
2012 et après
Eveil Athlétique (Ea)
2009 - 2011
Poussin (Po)
2007 - 2008
Benjamin (Be)
2005 - 2006
Minime (Mi)
2003 - 2004
Cadet (Ca) 

2001 - 2002
Junior (Ju)
1999 - 2000
Espoir (Es)
1996 à 1998
Senior (Se)
1979 à 1995
Master (Ma)
1978 et avant
Master 1
1969 à 1978
Master 2
1959 à 1968
Master 3
1949 à 1958
Master 4
1939 à 1948
Master 5
1938 et avant
Les Espaces
CIRCULAIRE ADMINISTRATIVE 2017-2018

--0--

NOUVELLES RÈGLES SPORTIVES 2018-2019
MANUEL IAAF et FFA

à CONSULTER : RUBRIQUE ''TEXTES OFFICIELS''

--0--


 PROCHAINES  COMPETITIONS SALLE-PISTE et ANIMATIONS


20/05 - CHAMPIONNATS INTERCLUBS N2 - AVIGNON (PROGRAMME) - HONNEUR PROMOTION - FAYENCE (NOUVEAU PROGRAMME)

27/05 - CHAMPIONNATS DU VAR CJESM 2ième JOURNEE - TOURETTES (PROGRAMME)

02/06 - FINALES EA/PO - FREJUS 
(PROGRAMME) - TOULON (PROGRAMME)

02 et 03/06 - CHAMPIONNATS REGIONAUX EPREUVES COMBINEES - ORANGE (PROGRAMME)

03/06 - CHAMPIONNATS DU VAR BENJAMINS MINIMES - LA SEYNE (PROGRAMME)

09/06 - JOURNEE BENJAMINS/MINIMES - HYERES (PROGRAMME)

09/06 - CHAMPIONNATS REGIONAUX CJESM 1ière JOURNEE - CANNES (PROGRAMMES JOURNEES 1 ET 2)

10/06 -
CHAMPIONNATS REGIONAUX CJESM 2ième JOURNEE - NICE (PROPGRAMMES JOURNEES 1 ET 2)

16/06 - CHAMPIONNATS REGIONAUX MINIMES - DRAGUIGNAN (PROGRAMME)

23/06 - TRI ATHLE DU SOLEIL - AVIGNON

23/06 - MEETING DE FAYENCE (PROGRAMME)

24/06 - FINALE POINTES D'OR - TOURETTES (PROGRAMME)

30/06-01/07 - CHAMPIONNATS REGIONAUX CJES - SALON


 PROCHAINES  COURSES HORS STADE


19 et 20/05 - SIX FOURS CHALLENGE

20/05 - LA FOULEE DES DEMOISELLES - LA MOTTE

20/05 - LA RONDE DES DRAGONS - DRAGUIGNAN

21/05 - COURSE PEDESTER DES HAUTS DU LUC - LE LUC EN PROVENCE

25/05 - CROSS DES ENFANTS - TOULON

27/05 - COURSE NATURE DES MEULIERES - PUGET SUR ARGENS

27/05 - LA CAVALAIROISE - CAVALAIRE

02/06 - LES COURSES DES PLAGES - BORMES LES MIMOSAS

03/06 - TRAIL DES MAURES - COLLOBRIERES

09/06 - SALOMON BANDOL CLASSIC - LA BANDOLAISE - BANDOL

16/06 - 10 KM DE FREJUS

17/06 - BARGEMON'ELLE - BARGEMON

    PARTENAIRES 


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/fr/b/b6/Var_%2883%29_logo_2015.png